Приведу комментарий высокопоставленного сотрудника департамента образования другого региона.
"
Привет всем!
Вы там в Москве все с ума посходили? Меня бы за такие цены а школе прокуратура бы посадила на века!
Я тут пытаюсь постановление подписать на увеличение родительской платы в дс до 1850 р в месяц и то бунты.
По существу; создаётся родительский комитет, при нем фонд, и только сами родители определяют сколько и кому. По закону на свою деятельность фонд может потратить не более 20 процентов.  Я бы все это ваше безобразие оформила официальным заявлением в прокуратуру и в ск.
Если школа государственная, то весь федеральный образовательный стандарт она обязана выдать. А он очень большой!
Если вы выбираете доппрограммы, то у нас на них утверждается тариф специальным органом. У нас это департамент цен и тарифов. И платите тому, кто оказывает эту услугу. За дополнительный английский я платила за ......... 150 р в месяц. 
Вообще мы в школе дополнительно оплачивали только воду в кулере охрану, Уборку класса ( сами родители решили, что нанимаем уборщицу) и естественно питание. В четверть это выходило 4500- 5000 максимум.
"
У нас в РО есть отличие, РО не помещается в образовательный стандарт.
Поэтому появилось предложение оплатить:
Ссылка - здесь юр. заключение, предложения по системе управления деньгами и рекомендации государства.